SERIEAAR

AC Milan vs Napoli: previa del partido — 18 de abril de 2027

AC Milan

Local · 5.º · 12 pts

Sassuolo 1–1 AC Milan AC Milan 3–0 Lecce Lazio 2–2 AC Milan Juventus 1–1 AC Milan AC Milan 2–0 Venezia
Napoli

Visitante · 8.º · 10 pts

Napoli 3–0 Frosinone Fiorentina 1–1 Napoli Napoli 1–0 Bologna Inter 3–2 Napoli Napoli 1–2 Como

Previa de AC Milan vs Napoli

Aún no hay cuotas para este encuentro y acostumbran a salir más cerca del comienzo. La forma reciente marca 2V 3E 0D para AC Milan y 2V 1E 2D para Napoli. 10 enfrentamientos previos están igualados a 4 victorias por bando. En la tabla, AC Milan es 5 con 12 puntos y Napoli 8 con 10. El partido arranca el 18 de abril de 2027 a las 16:30 UTC en Stadio Giuseppe Meazza, Serie A · Regular Season - 32.

AC Milan vs Napoli · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 100% Menos de 0.5 0%
Más de 1.5 80% Menos de 1.5 20%
Más de 2.5 45% Menos de 2.5 55%
Más de 3.5 20% Menos de 3.5 80%
Más de 4.5 5% Menos de 4.5 95%

Información del Partido AC Milan vs Napoli

Competición
Serie A
Jornada
32
Fecha y hora
Estado
Programado

Enfrentamientos Previos entre AC Milan y Napoli

Ver Todo el Cara a Cara
2AC Milan
0Empate
4Napoli
Serie A
Napoli 1
AC Milan 0
FT
Super Cup
Napoli 2
AC Milan 0
FT
Serie A
AC Milan 2
Napoli 1
FT
Serie A
Napoli 2
AC Milan 1
FT
Serie A
AC Milan 0
Napoli 2
FT
Serie A
AC Milan 1
Napoli 0
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de AC Milan

E
Sassuolo Serie A · 11 oct 2026
1–1
G
Lecce Serie A · 20 sept 2026
3–0
E
Lazio Serie A · 12 sept 2026
2–2
E
Juventus Serie A · 6 sept 2026
1–1
G
Venezia Serie A · 28 ago 2026
2–0

Forma de Napoli

G
Bologna Serie A · 13 sept 2026
1–0
P
Inter Serie A · 5 sept 2026
3–2
P
Como Serie A · 30 ago 2026
1–2

Alineaciones de AC Milan vs Napoli

AC Milan

Posible alineación

Once inicial

  1. 16
    Mike Peterson MaignanPartidos: 5 · 450 min
    G
  2. 31
    Strahinja PavlovićPartidos: 5 · 450 min
    D
  3. 5
    Koni De WinterPartidos: 5 · 450 min
    D
  4. 34
    Mario GilaPartidos: 5 · 431 min
    D
  5. 2
    Pervis Josué Estupiñán TenorioPartidos: 5 · 280 min
    D
  6. 14
    Luka ModrićPartidos: 5 · 311 min
    M
  7. 80
    Yunus Dimoara MusahPartidos: 5 · 329 min
    M
  8. 12
    Adrien Thibault Marie Rabiot-ProvostPartidos: 5 · 306 min
    M
  9. 8
    Ruben Ira Loftus-CheekPartidos: 5 · 210 min
    M
  10. 9
    Gonçalo RamosPartidos: 5 · 445 min
    F
  11. 21
    Samuel Chimerenka ChukwuezePartidos: 5 · 386 min
    F

Suplentes

70 Alphadjo Cissè56 Alexis Saelemaekers22 Diego Moreira33 Davide Bartesaghi30 Ardon Jashari11 Christian Mate Pulišić46 Matteo Gabbia

Napoli

Posible alineación

Once inicial

  1. 1
    Alex MeretPartidos: 3 · 270 min
    G
  2. 13
    Amir RrahmaniPartidos: 6 · 540 min
    D
  3. 22
    Giovanni Di LorenzoPartidos: 6 · 540 min
    D
  4. 16
    Rafa MarínPartidos: 6 · 531 min
    D
  5. 37
    Leonardo SpinazzolaPartidos: 5 · 385 min
    D
  6. 68
    Stanislav LobotkaPartidos: 6 · 509 min
    M
  7. 11
    Kevin De BruynePartidos: 6 · 353 min
    M
  8. 99
    Frank AnguissaPartidos: 4 · 242 min
    M
  9. 6
    Billy Clifford GilmourPartidos: 4 · 210 min
    M
  10. 19
    Rasmus Winther HøjlundPartidos: 6 · 424 min
    F
  11. 21
    Matteo PolitanoPartidos: 6 · 346 min
    F

Suplentes

20 Lorenzo Lucca70 Noa Noëll Lang17 Mathías Olivera7 David Neres27 Alisson Santos8 Scott Francis McTominay26 Antonio Vergara

Clasificación Antes de AC Milan vs Napoli

#ClubPJGEPGFGCDGPts
4 Cagliari 641163313
5 AC Milan 6330115612
6 Juventus 632195411
7 Como 632196311
8 Napoli 6312106410
9 Frosinone 631297210

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·