SERIEAAR

Real Salt Lake vs Los Angeles FC: resultado y crónica del partido — 6 de septiembre de 2026

Real Salt Lake

Local · 17.º · 28 pts

Colorado Rapids 1–0 Real Salt Lake Orlando City SC 2–1 Real Salt Lake Real Salt Lake 3–4 FC Dallas Real Salt Lake 1–1 Minnesota United FC St. Louis City 1–1 Real Salt Lake

2 : 2

Los Angeles FC

Visitante · 8.º · 36 pts

DC United 0–0 Los Angeles FC Los Angeles FC 1–1 Portland Timbers Colorado Rapids 1–0 Los Angeles FC Los Angeles FC 0–1 San Diego Vancouver Whitecaps 1–1 Los Angeles FC

Resumen de Real Salt Lake vs Los Angeles FC

Competición
Major League Soccer
Jornada
23
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
America First Field
Árbitro
Allen Chapman, USA

Estadísticas de Real Salt Lake vs Los Angeles FC

Real Salt LakeLos Angeles FC
9Tiros a puerta6
6Tiros fuera7
22Tiros totales18
7Tiros bloqueados5
11Tiros dentro del área13
11Tiros fuera del área5
5Faltas7
5Córners8
58%Posesión42%
3Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
3Paradas7
627Pases totales450
554Pases precisos390

Cronología de Real Salt Lake vs Los Angeles FC

  1. 14′ GolNormal Goal Los Angeles FC

    D. Bouanga · Asistencia: Son Heung-Min

  2. 18′ GolNormal Goal Real Salt Lake

    S. Lobzhanidze

  3. 30′ TarjetaYellow Card Real Salt Lake

    J. Arias

  4. 38′ GolNormal Goal Los Angeles FC

    Son Heung-Min · Asistencia: D. Bouanga

  5. 60′ TarjetaYellow Card Real Salt Lake

    L. Moisa

  6. 67′ SustituciónSubstitution 1 Real Salt Lake

    J. Arias → D. Yedlin

  7. 67′ SustituciónSubstitution 2 Real Salt Lake

    S. Lobzhanidze → A. Hezarkhani

  8. 70′ SustituciónSubstitution 3 Real Salt Lake

    L. Moisa → Colin Guske

  9. 75′ GolNormal Goal Real Salt Lake

    N. Caliskan

  10. 77′ TarjetaYellow Card Real Salt Lake

    Colin Guske

  11. 82′ SustituciónSubstitution 1 Los Angeles FC

    T. Boyd → A. Sieb

  12. 82′ SustituciónSubstitution 2 Los Angeles FC

    J. Shaffelburg → R. Raposo

  13. 88′ SustituciónSubstitution 4 Real Salt Lake

    S. Solans → Jason Shokalook

Alineaciones de Real Salt Lake vs Los Angeles FC

Real Salt Lake

Formación: 3-4-3

Final

Once inicial

  1. 1
    Rafael Cabral
    G
  2. 26
    P. Quinton
    D
  3. 21
    J. Arias
    D
  4. 4
    L. Engel
    D
  5. 98
    A. Katránis
    M
  6. 92
    N. Caliskan
    M
  7. 34
    L. Moisa
    M
  8. 8
    J. Sanabria
    M
  9. 12
    S. Lobzhanidze
    F
  10. 22
    S. Solans
    F
  11. 10
    D. Luna
    F

Suplentes

25 Colin Guske3 K. Henry39 A. Hezarkhani70 Lineker Rodrigues13 Jason Shokalook31 M. Stajduhar2 D. Yedlin

Los Angeles FC

Formación: 3-4-3

Final

Once inicial

  1. 1
    H. Lloris
    G
  2. 33
    A. Long
    D
  3. 91
    N. Tafari
    D
  4. 23
    Y. Cheberko
    D
  5. 24
    R. Hollingshead
    M
  6. 66
    M. Choinière
    M
  7. 8
    M. Delgado
    M
  8. 18
    J. Shaffelburg
    M
  9. 19
    T. Boyd
    F
  10. 7
    Son Heung-Min
    F
  11. 99
    D. Bouanga
    F

Suplentes

31 Cabral Carter22 Jude Terry9 A. Sieb4 E. Segura21 R. Raposo14 Sergi Palencia45 Kenny Nielsen90 Tommy Mihalic17 J. Ebobisse

Real Salt Lake vs Los Angeles FC · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Real Salt Lake vs Los Angeles FC · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 95% Menos de 0.5 5%
Más de 1.5 75% Menos de 1.5 25%
Más de 2.5 40% Menos de 2.5 60%
Más de 3.5 25% Menos de 3.5 75%
Más de 4.5 15% Menos de 4.5 85%

Enfrentamientos Previos entre Real Salt Lake y Los Angeles FC

Ver Todo el Cara a Cara
2Real Salt Lake
1Empate
3Los Angeles FC

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Real Salt Lake

P
FC Dallas Major League Soccer · 20 ago 2026
3–4

Forma de Los Angeles FC

E
DC United Major League Soccer · 29 ago 2026
0–0
P
San Diego Major League Soccer · 16 ago 2026
0–1

Clasificación Antes de Real Salt Lake vs Los Angeles FC

#ClubPJGEPGFGCDGPts
7 FC Dallas 2310764540537
8 Los Angeles FC 23106736221436
9 Charlotte 2310674032836
16 Minnesota United FC 227873032-229
17 Real Salt Lake 218493433128
18 Portland Timbers 2284103939028

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·