SERIEAAR

Al-Ittihad FC vs Al-Nassr: resultado y crónica del partido — 5 de septiembre de 2026

Al-Ittihad FC

Local · 8.º · 8 pts

Al-Fateh 0–0 Al-Ittihad FC Al-Ittihad FC 3–2 Al-Hazm Al-Qadisiyah FC 0–1 Al-Ittihad FC Al-Ittihad FC 1–1 Al Kholood Al-Ittihad FC 1–5 Al-Qadisiyah FC

2 : 1

Al-Nassr

Visitante · 2.º · 12 pts

Al-Nassr 2–1 Al Taawon Al-Ettifaq 2–3 Al-Nassr Al Riyadh 0–4 Al-Nassr Al-Nassr 3–0 Al-Fateh Al-Nassr 4–1 Damac

Resumen de Al-Ittihad FC vs Al-Nassr

Competición
Pro League
Jornada
5
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
King Abdullah Sports City
Ciudad
Jeddah
Árbitro
Khaled Al Teris, Saudi Arabia

Estadísticas de Al-Ittihad FC vs Al-Nassr

Al-Ittihad FCAl-Nassr
3Tiros a puerta8
9Tiros fuera3
15Tiros totales16
3Tiros bloqueados5
8Tiros dentro del área12
7Tiros fuera del área4
8Faltas14
3Córners14
2Fueras de juego2
59%Posesión41%
2Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
7Paradas1
375Pases totales417
297Pases precisos360

Cronología de Al-Ittihad FC vs Al-Nassr

  1. 4′ GolNormal Goal Al-Ittihad FC

    G. Ilenikhena

  2. 22′ GolNormal Goal Al-Ittihad FC

    G. Ilenikhena · Asistencia: H. Aouar

  3. 36′ GolNormal Goal Al-Nassr

    Ângelo

  4. 45′ SustituciónSubstitution 1 Al-Ittihad FC

    Mukhtar Ali → R. Rios

  5. 53′ SustituciónSubstitution 2 Al-Ittihad FC

    Ahmed Al Julaydan → Muhannad Al Shanqiti

  6. 53′ TarjetaYellow Card Al-Ittihad FC

    D. Lopy

  7. 55′ TarjetaYellow Card Al-Nassr

    Samú Costa

  8. 60′ SustituciónSubstitution 1 Al-Nassr

    K. Coman → Ayman Yahya

  9. 60′ SustituciónSubstitution 2 Al-Nassr

    Salem Al Najdi → Saad Al Nasser

  10. 67′ SustituciónSubstitution 3 Al-Ittihad FC

    Ahmed Al Ghamdi → Marwan Al Sahafi

  11. 67′ SustituciónSubstitution 4 Al-Ittihad FC

    G. Ilenikhena → Y. En-Nesyri

  12. 69′ TarjetaYellow Card Al-Nassr

    João Félix

  13. 78′ SustituciónSubstitution 3 Al-Nassr

    Ângelo → Abdullah Al Hamdan

  14. 78′ SustituciónSubstitution 4 Al-Nassr

    Samú Costa → Abdullah Al Khaibari

  15. 79′ TarjetaYellow Card Al-Nassr

    Abdullah Al Khaibari

  16. 82′ SustituciónSubstitution 5 Al-Ittihad FC

    S. Bergwijn → Rakan Kaabi

  17. 90+1′ TarjetaYellow Card Al-Nassr

    Abdulelah Al Amri

  18. 90+2′ TarjetaYellow Card Al-Ittihad FC

    Y. En-Nesyri

Alineaciones de Al-Ittihad FC vs Al-Nassr

Al-Ittihad FC

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 1
    P. Rajković
    G
  2. 32
    Ahmed Al Julaydan
    D
  3. 2
    Danilo Pereira
    D
  4. 15
    Hassan Kadesh
    D
  5. 25
    F. Abdi
    D
  6. 30
    D. Lopy
    M
  7. 8
    Mukhtar Ali
    M
  8. 27
    Ahmed Al Ghamdi
    M
  9. 10
    H. Aouar
    M
  10. 34
    S. Bergwijn
    M
  11. 9
    G. Ilenikhena
    F

Suplentes

50 Mohammed Al Absi22 Marwan Al Sahafi13 Muhannad Al Shanqiti11 Saleh Al Shehri66 Mohammed Barnawi21 Y. En-Nesyri42 Muath Faqeehi60 Rakan Kaabi5 R. Rios

Al-Nassr

Formación: 4-4-1-1

Final

Once inicial

  1. 1
    Nawaf Al Aqidi
    G
  2. 12
    Nawaf Boushal
    D
  3. 3
    M. Simakan
    D
  4. 5
    Abdulelah Al Amri
    D
  5. 83
    Salem Al Najdi
    D
  6. 21
    K. Coman
    M
  7. 11
    Samú Costa
    M
  8. 20
    Ângelo
    M
  9. 10
    S. Mané
    M
  10. 79
    João Félix
    M
  11. 7
    Cristiano Ronaldo
    F

Suplentes

60 Saad Haqawi24 Bento70 Awad Aman4 Nader Al Sharari6 Saad Al Nasser14 Sami Al Naji17 Abdullah Al Khaibari9 Abdullah Al Hamdan23 Ayman Yahya

Al-Ittihad FC vs Al-Nassr · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Al-Ittihad FC vs Al-Nassr · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 95% Menos de 0.5 5%
Más de 1.5 85% Menos de 1.5 15%
Más de 2.5 70% Menos de 2.5 30%
Más de 3.5 45% Menos de 3.5 55%
Más de 4.5 35% Menos de 4.5 65%

Enfrentamientos Previos entre Al-Ittihad FC y Al-Nassr

Ver Todo el Cara a Cara
3Al-Ittihad FC
0Empate
3Al-Nassr
Pro League
Al-Nassr 2
Al-Ittihad FC 0
FT
King's Cup
Al-Nassr 1
Al-Ittihad FC 2
FT
Pro League
Al-Ittihad FC 0
Al-Nassr 2
FT
Super Cup
Al-Nassr 2
Al-Ittihad FC 1
FT
Pro League
Al-Nassr 2
Al-Ittihad FC 3
FT
Pro League
Al-Ittihad FC 2
Al-Nassr 1
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Al-Ittihad FC

E
Al-Fateh Pro League · 29 ago 2026
0–0
G
Al-Hazm Pro League · 24 ago 2026
3–2
P
Al-Qadisiyah FC Pro League · 21 may 2026
1–5

Forma de Al-Nassr

G
Al Taawon Pro League · 28 ago 2026
2–1
G
Al Riyadh Pro League · 21 ago 2026
0–4
G
Al-Fateh Pro League · 15 ago 2026
3–0
G
Damac Pro League · 21 may 2026
4–1

Clasificación Antes de Al-Ittihad FC vs Al-Nassr

#ClubPJGEPGFGCDGPts
1 Al-Hilal Saudi FC 55001731415
2 Al-Nassr 4400123912
3 Al-Qadisiyah FC 5401103712
7 Al-Ettifaq 53028809
8 Al-Ittihad FC 42205328
9 Al Diriyah 52125417

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·