SERIEAAR

Al-Nassr vs Al Diriyah: resultado y crónica del partido — 9 de octubre de 2026

Al-Nassr

Local · 4.º · 16 pts

Al Khaleej Saihat 1–1 Al-Nassr Al-Nassr 2–1 Abha Al-Ittihad FC 2–1 Al-Nassr Al-Nassr 2–1 Al Taawon Al-Ettifaq 2–3 Al-Nassr

3 : 0

Al Diriyah

Visitante · 8.º · 11 pts

Al Diriyah 0–0 Abha Al-Fateh 1–2 Al Diriyah Al Diriyah 0–2 Al-Qadisiyah FC Al-Ettifaq 0–3 Al Diriyah Al Diriyah 1–1 Al Kholood

Resumen de Al-Nassr vs Al Diriyah

Competición
Pro League
Jornada
8
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Al Awal Park at King Saud University
Ciudad
Riyadh
Árbitro
Mohammed Sami Taher Al Ismail, Saudi Arabia

Estadísticas de Al-Nassr vs Al Diriyah

Al-NassrAl Diriyah
10Tiros a puerta1
6Tiros fuera9
17Tiros totales10
1Tiros bloqueados0
14Tiros dentro del área8
3Tiros fuera del área2
15Faltas4
10Córners8
3Fueras de juego2
52%Posesión48%
0Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas0
1Paradas6
376Pases totales344
328Pases precisos299

Cronología de Al-Nassr vs Al Diriyah

  1. 23′ GolNormal Goal Al-Nassr

    Cristiano Ronaldo

  2. 28′ TarjetaYellow Card Al Diriyah

    C. Mbemba

  3. 35′ GolNormal Goal Al-Nassr

    Samú Costa · Asistencia: João Félix

  4. 39′ VARPenalty cancelled Al Diriyah

    D. Núñez

  5. 45+2′ TarjetaYellow Card Al Diriyah

    Abdulaziz Al Faraj

  6. 68′ SustituciónSubstitution 1 Al Diriyah

    Abdulaziz Al Faraj

  7. 68′ SustituciónSubstitution 2 Al Diriyah

    Hussain Al Sibyani → L. Chelfi

  8. 77′ GolNormal Goal Al-Nassr

    K. Coman · Asistencia: S. Mané

  9. 78′ SustituciónSubstitution 1 Al-Nassr

    K. Coman → Ayman Yahya

  10. 78′ SustituciónSubstitution 2 Al-Nassr

    Abdullah Al Khaibari → Sami Al Naji

  11. 78′ SustituciónSubstitution 3 Al-Nassr

    João Félix → Abdullah Al Hamdan

  12. 83′ SustituciónSubstitution 3 Al Diriyah

    Óscar Rodríguez → T. Wadi

  13. 83′ SustituciónSubstitution 4 Al Diriyah

    A. Boulbina → Hussain Al Qahtani

  14. 84′ SustituciónSubstitution 5 Al Diriyah

    I. Gueye → Meshari Al Nemer

  15. 84′ SustituciónSubstitution 4 Al-Nassr

    Awad Aman → Saad Al Nasser

Alineaciones de Al-Nassr vs Al Diriyah

Al-Nassr

Formación: 4-4-2

Final

Once inicial

  1. 24
    Bento
    G
  2. 12
    Nawaf Boushal
    D
  3. 3
    M. Simakan
    D
  4. 26
    Íñigo Martínez
    D
  5. 70
    Awad Aman
    D
  6. 21
    K. Coman
    M
  7. 17
    Abdullah Al Khaibari
    M
  8. 11
    Samú Costa
    M
  9. 10
    S. Mané
    M
  10. 79
    João Félix
    F
  11. 7
    Cristiano Ronaldo
    F

Suplentes

94 A. Sufyani14 Sami Al Naji9 Abdullah Al Hamdan6 Saad Al Nasser4 Nader Al Sharari60 Saad Haqawi50 Majed Qasheesh23 Ayman Yahya

Al Diriyah

Formación: 5-3-2

Final

Once inicial

  1. 33
    Waleed Abdullah
    G
  2. 2
    Abdulaziz Al Faraj
    D
  3. 19
    B. Djimsiti
    D
  4. 87
    Qassem Lajami
    D
  5. 99
    C. Mbemba
    D
  6. 16
    Hussain Al Sibyani
    D
  7. 10
    A. Boulbina
    M
  8. 5
    I. Gueye
    M
  9. 20
    E. Millot
    M
  10. 29
    D. Núñez
    F
  11. 14
    Óscar Rodríguez
    F

Suplentes

6 Sultan Al Farhan12 T. Wadi25 L. Chelfi4 Saeed Al Rubaie52 Hussain Al Qahtani75 Meshari Al Nemer78 Khalid Al Asiri

Al-Nassr vs Al Diriyah · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Al-Nassr vs Al Diriyah · Totales

Estimaciones históricas de 11 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 91% Menos de 0.5 9%
Más de 1.5 91% Menos de 1.5 9%
Más de 2.5 64% Menos de 2.5 36%
Más de 3.5 18% Menos de 3.5 82%
Más de 4.5 18% Menos de 4.5 82%

Enfrentamientos Previos entre Al-Nassr y Al Diriyah

Ver Todo el Cara a Cara
1Al-Nassr
0Empate
0Al Diriyah
King's Cup
Al Diriyah 1
Al-Nassr 4
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Al-Nassr

G
Abha Pro League · 9 sept 2026
2–1
G
Al Taawon Pro League · 28 ago 2026
2–1

Forma de Al Diriyah

E
Abha Pro League · 13 sept 2026
0–0
G
Al-Fateh Pro League · 9 sept 2026
1–2

Clasificación Antes de Al-Nassr vs Al Diriyah

#ClubPJGEPGFGCDGPts
3 Al-Ittihad FC 7520126617
4 Al-Nassr 7511167916
5 Al-Ahli Jeddah 850320101015
7 Al Kholood 83321215-312
8 Al Diriyah 732275211
9 Al-Ettifaq 73221111011

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·