SERIEAAR

FC Dallas vs Seattle Sounders: resultado y crónica del partido — 15 de octubre de 2026

FC Dallas

Local · 7.º · 47 pts

Charlotte 3–2 FC Dallas FC Dallas 1–0 Los Angeles FC FC Dallas 0–0 Austin FC Dallas 2–1 Portland Timbers Minnesota United FC 1–2 FC Dallas

1 : 0

Seattle Sounders

Visitante · 13.º · 41 pts

New England Revolution 0–3 Seattle Sounders Seattle Sounders 2–1 Sporting Kansas City Seattle Sounders 3–1 Minnesota United FC Seattle Sounders 2–0 Real Salt Lake Colorado Rapids 3–3 Seattle Sounders

Resumen de FC Dallas vs Seattle Sounders

Competición
Major League Soccer
Jornada
29
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Toyota Stadium
Ciudad
Frisco, Texas
Árbitro
Jon Freemon

Estadísticas de FC Dallas vs Seattle Sounders

FC DallasSeattle Sounders
3Tiros a puerta7
7Tiros fuera5
15Tiros totales17
5Tiros bloqueados5
11Tiros dentro del área10
4Tiros fuera del área7
6Faltas5
7Córners11
0Fueras de juego2
43%Posesión57%
2Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
7Paradas2
370Pases totales489
301Pases precisos413
1.04Goles esperados2.01

Cronología de FC Dallas vs Seattle Sounders

  1. 58′ SustituciónSubstitution 1 Seattle Sounders

    N. Tolo → J. Morris

  2. 59′ SustituciónSubstitution 2 Seattle Sounders

    K. Kossa-Rienzi → A. Roldan

  3. 63′ GolNormal Goal FC Dallas

    Kaick · Asistencia: O. Urhoghide

  4. 66′ SustituciónSubstitution 3 Seattle Sounders

    S. Gomez → J. Ferreira

  5. 74′ SustituciónSubstitution 1 FC Dallas

    S. Moreno → P. Delgado

  6. 74′ SustituciónSubstitution 2 FC Dallas

    J. Valiente → C. Cappis

  7. 81′ TarjetaYellow Card FC Dallas

    P. Delgado

  8. 82′ SustituciónSubstitution 3 FC Dallas

    B. Kamungo → H. Johansson

  9. 83′ SustituciónSubstitution 4 Seattle Sounders

    S. Brunell → P. Kingston

  10. 83′ SustituciónSubstitution 5 Seattle Sounders

    S. Hawkins → C. Clark

  11. 90+8′ TarjetaYellow Card FC Dallas

    Daniel

Alineaciones de FC Dallas vs Seattle Sounders

FC Dallas

Formación: 3-4-2-1

Final

Once inicial

  1. 42
    Daniel
    G
  2. 25
    S. Ibeagha
    D
  3. 3
    O. Urhoghide
    D
  4. 18
    S. Moore
    D
  5. 6
    R. Binyamin
    M
  6. 55
    Kaick
    M
  7. 17
    Ramiro
    M
  8. 77
    B. Kamungo
    M
  9. 21
    J. Valiente
    M
  10. 10
    S. Moreno
    M
  11. 9
    P. Musa
    F

Suplentes

14 H. Johansson7 D. Job12 C. Cappis8 P. Delgado5 L. Abubakar32 N. Norris28 Samuel Sarver27 Caleb Swann40 J. Sirois

Seattle Sounders

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 26
    A. Thomas
    G
  2. 85
    K. Kossa-Rienzi
    D
  3. 39
    S. Hawkins
    D
  4. 25
    J. Ragen
    D
  5. 5
    N. Tolo
    D
  6. 7
    C. Roldan
    M
  7. 37
    S. Brunell
    M
  8. 90
    S. Gomez
    M
  9. 11
    A. Rusnák
    M
  10. 17
    P. Arriola
    M
  11. 9
    D. Joveljić
    F

Suplentes

24 S. Frei27 J. Ferreira8 C. Clark28 Y. Gómez45 P. Kingston13 J. Morris19 D. Musovski16 A. Roldan31 H. Dotson

FC Dallas vs Seattle Sounders · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

FC Dallas vs Seattle Sounders · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 90% Menos de 0.5 10%
Más de 1.5 70% Menos de 1.5 30%
Más de 2.5 50% Menos de 2.5 50%
Más de 3.5 25% Menos de 3.5 75%
Más de 4.5 15% Menos de 4.5 85%

Enfrentamientos Previos entre FC Dallas y Seattle Sounders

Ver Todo el Cara a Cara
0FC Dallas
1Empate
5Seattle Sounders

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de FC Dallas

P
Charlotte Major League Soccer · 10 oct 2026
3–2
E
Austin Major League Soccer · 20 sept 2026
0–0

Forma de Seattle Sounders

Clasificación Antes de FC Dallas vs Seattle Sounders

#ClubPJGEPGFGCDGPts
6 Chicago Fire 28146851401148
7 FC Dallas 2813875245747
8 San Jose Earthquakes 28137850401046
12 Philadelphia Union 281261056451142
13 Seattle Sounders 2811893835341
14 Orlando City SC 29115135469-1538

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·