SERIEAAR

Vancouver Whitecaps vs St. Louis City: resultado y crónica del partido — 6 de septiembre de 2026

Vancouver Whitecaps

Local · 2.º · 43 pts

Sporting Kansas City 0–3 Vancouver Whitecaps Vancouver Whitecaps 5–0 FC Dallas Vancouver Whitecaps 0–1 Houston Dynamo Seattle Sounders 0–2 Vancouver Whitecaps Vancouver Whitecaps 1–1 Los Angeles FC

1 : 3

St. Louis City

Visitante · 11.º · 34 pts

St. Louis City 3–3 FC Dallas St. Louis City 2–1 Houston Dynamo Sporting Kansas City 1–1 St. Louis City San Jose Earthquakes 1–3 St. Louis City St. Louis City 1–1 Real Salt Lake

Resumen de Vancouver Whitecaps vs St. Louis City

Competición
Major League Soccer
Jornada
23
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
BC Place
Árbitro
Michael Venne, Canada

Estadísticas de Vancouver Whitecaps vs St. Louis City

Vancouver WhitecapsSt. Louis City
3Tiros a puerta6
9Tiros fuera2
15Tiros totales11
3Tiros bloqueados3
10Tiros dentro del área7
5Tiros fuera del área4
18Faltas18
6Córners2
0Fueras de juego2
47%Posesión53%
4Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
3Paradas2
441Pases totales510
357Pases precisos432

Cronología de Vancouver Whitecaps vs St. Louis City

  1. 2′ GolNormal Goal Vancouver Whitecaps

    E. Sabbi

  2. 23′ GolNormal Goal St. Louis City

    S. Becher · Asistencia: A. Mățan

  3. 26′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    T. Müller

  4. 36′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    C. Wallem

  5. 41′ GolNormal Goal St. Louis City

    T. Totland · Asistencia: D. Edelman

  6. 45′ GolNormal Goal St. Louis City

    C. Wallem · Asistencia: T. Totland

  7. 45′ SustituciónSubstitution 1 Vancouver Whitecaps

    J. Badwal → O. Larraz

  8. 45′ SustituciónSubstitution 2 Vancouver Whitecaps

    R. Elloumi → B. White

  9. 45′ SustituciónSubstitution 3 Vancouver Whitecaps

    M. Gherasimencov → C. Sabaly

  10. 49′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    M. Laborda

  11. 50′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    E. Sabbi

  12. 59′ SustituciónSubstitution 4 Vancouver Whitecaps

    E. Sabbi → R. Gauld

  13. 61′ SustituciónSubstitution 1 St. Louis City

    C. Holse → Rafael Navarro

  14. 71′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    R. Gauld

  15. 75′ VARPenalty cancelled Vancouver Whitecaps

    B. White

  16. 80′ SustituciónSubstitution 2 St. Louis City

    S. Becher → Jeong Sang-Bin

  17. 82′ SustituciónSubstitution 5 Vancouver Whitecaps

    A. Cubas → Y. Diaby

  18. 84′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    C. Durkin

  19. 90+1′ SustituciónSubstitution 3 St. Louis City

    T. Totland → D. Downs

  20. 90+1′ SustituciónSubstitution 4 St. Louis City

    C. Durkin → F. Fall

  21. 90+3′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    F. Fall

Alineaciones de Vancouver Whitecaps vs St. Louis City

Vancouver Whitecaps

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 1
    Y. Takaoka
    G
  2. 29
    M. Gherasimencov
    D
  3. 2
    M. Laborda
    D
  4. 33
    T. Blackmon
    D
  5. 28
    T. Johnson
    D
  6. 59
    J. Badwal
    M
  7. 20
    A. Cubas
    M
  8. 11
    E. Sabbi
    M
  9. 13
    T. Müller
    M
  10. 14
    Bruno Steven Caicedo Quiñonez
    M
  11. 19
    R. Elloumi
    F

Suplentes

24 B. White23 A. Cvetković32 I. Boehmer3 S. Adekugbe77 Y. Diaby25 R. Gauld8 O. Larraz70 Rui Modesto7 C. Sabaly

St. Louis City

Formación: 3-4-3

Final

Once inicial

  1. 1
    R. Bürki
    G
  2. 5
    L. MacNaughton
    D
  3. 32
    T. Baumgartl
    D
  4. 21
    D. Polvara
    D
  5. 6
    C. Wallem
    M
  6. 24
    D. Edelman
    M
  7. 8
    C. Durkin
    M
  8. 14
    T. Totland
    M
  9. 19
    C. Holse
    F
  10. 11
    S. Becher
    F
  11. 23
    A. Mățan
    F

Suplentes

42 D. Downs27 F. Fall4 M. Fall77 Jeong Sang-Bin59 M. Joyner39 B. Lundt9 Rafael Navarro20 Rafael Santos28 M. Perez

Vancouver Whitecaps vs St. Louis City · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Vancouver Whitecaps vs St. Louis City · Totales

Estimaciones históricas de 17 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 88% Menos de 0.5 12%
Más de 1.5 82% Menos de 1.5 18%
Más de 2.5 59% Menos de 2.5 41%
Más de 3.5 41% Menos de 3.5 59%
Más de 4.5 29% Menos de 4.5 71%

Enfrentamientos Previos entre Vancouver Whitecaps y St. Louis City

Ver Todo el Cara a Cara
4Vancouver Whitecaps
1Empate
1St. Louis City

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Vancouver Whitecaps

G
FC Dallas Major League Soccer · 23 ago 2026
5–0

Forma de St. Louis City

E
FC Dallas Major League Soccer · 30 ago 2026
3–3

Clasificación Antes de Vancouver Whitecaps vs St. Louis City

#ClubPJGEPGFGCDGPts
1 Nashville SC 23165247173053
2 Vancouver Whitecaps 21134448183043
3 Inter Miami 23127458431543
10 San Jose Earthquakes 2310584034635
11 St. Louis City 229763330334
12 Colorado Rapids 23101123131031

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·