SERIEAAR

Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps: resultado y crónica del partido — 11 de octubre de 2026

Los Angeles FC

Local · 12.º · 41 pts

FC Dallas 1–0 Los Angeles FC San Jose Earthquakes 2–2 Los Angeles FC Sporting Kansas City 3–1 Los Angeles FC Los Angeles FC 2–0 New York Red Bulls Real Salt Lake 2–2 Los Angeles FC

1 : 1

Vancouver Whitecaps

Visitante · 2.º · 50 pts

Chicago Fire 3–1 Vancouver Whitecaps Vancouver Whitecaps 3–3 DC United Real Salt Lake 0–3 Vancouver Whitecaps Vancouver Whitecaps 1–2 Austin Vancouver Whitecaps 3–0 Los Angeles Galaxy

Resumen de Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps

Competición
Major League Soccer
Jornada
28
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Banc of California Stadium
Árbitro
Guido Gonzales Jr

Estadísticas de Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps

Los Angeles FCVancouver Whitecaps
4Tiros a puerta3
6Tiros fuera3
12Tiros totales9
2Tiros bloqueados3
7Tiros dentro del área7
5Tiros fuera del área2
15Faltas9
3Córners2
3Fueras de juego1
48%Posesión52%
3Tarjetas amarillas2
0Tarjetas rojas1
2Paradas3
480Pases totales537
420Pases precisos468

Cronología de Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps

  1. 6′ TarjetaRed Card Vancouver Whitecaps

    T. Blackmon

  2. 10′ SustituciónSubstitution 1 Vancouver Whitecaps

    E. Sabbi → M. Laborda

  3. 25′ TarjetaYellow Card Los Angeles FC

    M. Choinière

  4. 35′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

  5. 43′ GolNormal Goal Vancouver Whitecaps

    O. Larraz

  6. 45′ SustituciónSubstitution 1 Los Angeles FC

    M. Choinière → Igor Jesus

  7. 46′ GolNormal Goal Los Angeles FC

    D. Bouanga · Asistencia: Sergi Palencia

  8. 63′ SustituciónSubstitution 2 Los Angeles FC

    J. Shaffelburg → L. Walta

  9. 72′ TarjetaYellow Card Los Angeles FC

    Igor Jesus

  10. 74′ SustituciónSubstitution 2 Vancouver Whitecaps

    Y. Diaby → Bruno Steven Caicedo Quiñonez

  11. 76′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    É. Ocampo

  12. 82′ SustituciónSubstitution 3 Los Angeles FC

    S. Vasquez → M. Delgado

  13. 82′ SustituciónSubstitution 4 Los Angeles FC

    Sergi Palencia → R. Hollingshead

  14. 86′ SustituciónSubstitution 5 Los Angeles FC

    A. Sieb → Thayllon

  15. 89′ TarjetaYellow Card Los Angeles FC

    R. Hollingshead

  16. 90′ SustituciónSubstitution 3 Vancouver Whitecaps

    O. Larraz → R. Veselinović

  17. 90+2′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    M. Laborda

Alineaciones de Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps

Los Angeles FC

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 1
    H. Lloris
    G
  2. 14
    Sergi Palencia
    D
  3. 5
    R. Porteous
    D
  4. 4
    E. Segura
    D
  5. 23
    Y. Cheberko
    D
  6. 20
    S. Vasquez
    M
  7. 66
    M. Choinière
    M
  8. 9
    A. Sieb
    M
  9. 7
    Son Heung-Min
    M
  10. 18
    J. Shaffelburg
    M
  11. 99
    D. Bouanga
    F

Suplentes

8 M. Delgado91 N. Tafari19 T. Boyd6 Igor Jesus81 L. Walta43 Thayllon33 A. Long12 T. Hasal24 R. Hollingshead

Vancouver Whitecaps

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 1
    Y. Takaoka
    G
  2. 18
    É. Ocampo
    D
  3. 33
    T. Blackmon
    D
  4. 6
    R. Priso
    D
  5. 28
    T. Johnson
    D
  6. 20
    A. Cubas
    M
  7. 8
    O. Larraz
    M
  8. 11
    E. Sabbi
    M
  9. 25
    R. Gauld
    M
  10. 77
    Y. Diaby
    M
  11. 24
    B. White
    F

Suplentes

4 R. Veselinović19 R. Elloumi14 Bruno Steven Caicedo Quiñonez29 M. Gherasimencov32 I. Boehmer7 C. Sabaly23 A. Cvetković2 M. Laborda70 Rui Modesto

Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps · Totales

Estimaciones históricas de 18 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 100% Menos de 0.5 0%
Más de 1.5 83% Menos de 1.5 17%
Más de 2.5 72% Menos de 2.5 28%
Más de 3.5 33% Menos de 3.5 67%
Más de 4.5 6% Menos de 4.5 94%

Enfrentamientos Previos entre Los Angeles FC y Vancouver Whitecaps

Ver Todo el Cara a Cara
1Los Angeles FC
3Empate
2Vancouver Whitecaps

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Los Angeles FC

P
FC Dallas Major League Soccer · 27 sept 2026
1–0

Forma de Vancouver Whitecaps

E
DC United Major League Soccer · 27 sept 2026
3–3
P
Austin Major League Soccer · 13 sept 2026
1–2

Clasificación Antes de Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps

#ClubPJGEPGFGCDGPts
1 Nashville SC 28196359223763
2 Vancouver Whitecaps 27155760293150
3 Inter Miami 281310568501849
11 Philadelphia Union 281261056451142
12 Los Angeles FC 28118943301341
13 Seattle Sounders 2811893835341

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·