SERIEAAR

Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps: resultado y crónica del partido — 7 de octubre de 2026

Chicago Fire

Local · 10.º · 42 pts

Charlotte 0–1 Chicago Fire Nashville SC 3–0 Chicago Fire Chicago Fire 1–2 New England Revolution Chicago Fire 1–1 Inter Miami Toronto FC 4–4 Chicago Fire

3 : 1

Vancouver Whitecaps

Visitante · 2.º · 50 pts

Vancouver Whitecaps 3–3 DC United Real Salt Lake 0–3 Vancouver Whitecaps Vancouver Whitecaps 1–2 Austin Vancouver Whitecaps 3–0 Los Angeles Galaxy Vancouver Whitecaps 1–3 St. Louis City

Resumen de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps

Competición
Major League Soccer
Jornada
16
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Soldier Field
Ciudad
Chicago, Illinois
Árbitro
Sergiy Boyko, Ukraine

Estadísticas de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps

Chicago FireVancouver Whitecaps
7Tiros a puerta2
9Tiros fuera6
22Tiros totales15
6Tiros bloqueados7
15Tiros dentro del área12
7Tiros fuera del área3
8Faltas11
2Córners8
3Fueras de juego5
48%Posesión52%
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
1Paradas3
447Pases totales470
358Pases precisos371

Nuestros pronósticos para Chicago Fire v Vancouver Whitecaps

Cronología de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps

  1. 9′ GolNormal Goal Chicago Fire

    J. Bamba · Asistencia: A. Salétros

  2. 19′ TarjetaYellow Card Chicago Fire

    P. Zinckernagel

  3. 27′ GolMissed Penalty Chicago Fire

    P. Zinckernagel

  4. 45′ SustituciónSubstitution 1 Vancouver Whitecaps

    A. Cvetković → T. Müller

  5. 45′ SustituciónSubstitution 1 Chicago Fire

    A. Salétros → M. Pineda

  6. 50′ GolNormal Goal Chicago Fire

    P. Zinckernagel · Asistencia: M. Haile-Selassie

  7. 55′ TarjetaYellow Card Chicago Fire

    J. Dean

  8. 57′ SustituciónSubstitution 2 Vancouver Whitecaps

    E. Sabbi → Bruno Steven Caicedo Quiñonez

  9. 58′ SustituciónSubstitution 3 Vancouver Whitecaps

    C. Sabaly → Y. Diaby

  10. 61′ TarjetaYellow Card Vancouver Whitecaps

    T. Johnson

  11. 73′ GolNormal Goal Vancouver Whitecaps

    M. Laborda · Asistencia: O. Larraz

  12. 73′ SustituciónSubstitution 4 Vancouver Whitecaps

    T. Johnson → S. Adekugbe

  13. 76′ SustituciónSubstitution 2 Chicago Fire

    P. Zinckernagel → P. Dithejane

  14. 76′ SustituciónSubstitution 3 Chicago Fire

    J. Bamba → R. Lewandowski

  15. 88′ GolNormal Goal Chicago Fire

    M. Haile-Selassie · Asistencia: R. Lewandowski

  16. 89′ SustituciónSubstitution 5 Vancouver Whitecaps

    O. Larraz → R. Elloumi

  17. 90+3′ SustituciónSubstitution 4 Chicago Fire

    J. Gómez → D. Poręba

Alineaciones de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps

Chicago Fire

Formación: 4-4-2

Final

Once inicial

  1. 44
    J. Cohen
    G
  2. 24
    J. Dean
    D
  3. 3
    J. Elliott
    D
  4. 4
    M. Mbokazi
    D
  5. 2
    Leonardo Barroso
    D
  6. 11
    P. Zinckernagel
    M
  7. 6
    A. Salétros
    M
  8. 42
    T. D'Avilla
    M
  9. 19
    J. Bamba
    M
  10. 7
    M. Haile-Selassie
    F
  11. 18
    J. Gómez
    F

Suplentes

5 S. Rogers15 A. Gutman25 J. Gal12 P. Dithejane21 A. Hanche-Olsen9 R. Lewandowski35 S. Oregel22 M. Pineda29 D. Poręba

Vancouver Whitecaps

Formación: 4-2-3-1

Final

Once inicial

  1. 1
    Y. Takaoka
    G
  2. 70
    Rui Modesto
    D
  3. 2
    M. Laborda
    D
  4. 33
    T. Blackmon
    D
  5. 28
    T. Johnson
    D
  6. 8
    O. Larraz
    M
  7. 23
    A. Cvetković
    M
  8. 7
    C. Sabaly
    M
  9. 25
    R. Gauld
    M
  10. 11
    E. Sabbi
    M
  11. 24
    B. White
    F

Suplentes

32 I. Boehmer14 Bruno Steven Caicedo Quiñonez77 Y. Diaby41 N. Djordjevic19 R. Elloumi13 T. Müller15 S. Ramíirez3 S. Adekugbe4 R. Veselinović

Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps · Totales

Estimaciones históricas de 19 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 100% Menos de 0.5 0%
Más de 1.5 89% Menos de 1.5 11%
Más de 2.5 74% Menos de 2.5 26%
Más de 3.5 42% Menos de 3.5 58%
Más de 4.5 21% Menos de 4.5 79%

Enfrentamientos Previos entre Chicago Fire y Vancouver Whitecaps

Ver Todo el Cara a Cara
2Chicago Fire
1Empate
3Vancouver Whitecaps
Friendlies Clubs
Vancouver Whitecaps 3
Chicago Fire 2
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Chicago Fire

G
Charlotte Major League Soccer · 26 sept 2026
0–1
E
Inter Miami Major League Soccer · 10 sept 2026
1–1
E
Toronto FC Major League Soccer · 5 sept 2026
4–4

Forma de Vancouver Whitecaps

E
DC United Major League Soccer · 27 sept 2026
3–3
P
Austin Major League Soccer · 13 sept 2026
1–2

Clasificación Antes de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps

#ClubPJGEPGFGCDGPts
1 Nashville SC 27186355213460
2 Vancouver Whitecaps 26155659263350
3 St. Louis City 27138648361247
9 Charlotte 2712784738943
10 Chicago Fire 2612684638842
11 Los Angeles FC 28118943301341

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·