SERIEAAR

Frosinone vs Sassuolo: previa del partido — 16 de octubre de 2026

Frosinone

Local · 6.º · 10 pts

Frosinone 2–0 Como Genoa 1–1 Frosinone Frosinone 3–2 Venezia Fiorentina 0–3 Frosinone Frosinone 0–1 Juventus
Sassuolo

Visitante · 10.º · 7 pts

Monza 2–1 Sassuolo Sassuolo 3–2 Juventus Bologna 2–2 Sassuolo Sassuolo 2–1 Torino Atalanta 2–1 Sassuolo

Previa de Frosinone vs Sassuolo

Aún no hay cuotas para este encuentro y acostumbran a salir más cerca del comienzo. La forma reciente marca 3V 1E 1D para Frosinone y 2V 1E 2D para Sassuolo. 9 enfrentamientos previos dan ventaja a Sassuolo, con 4 victorias por 2 y 3 empates. En la tabla, Frosinone es 6 con 10 puntos y Sassuolo 10 con 7. El partido arranca el 16 de octubre de 2026 a las 18:45 UTC en Stadio Benito Stirpe, Serie A · Regular Season - 7.

Frosinone vs Sassuolo · Totales

Estimaciones históricas de 18 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 100% Menos de 0.5 0%
Más de 1.5 78% Menos de 1.5 22%
Más de 2.5 61% Menos de 2.5 39%
Más de 3.5 33% Menos de 3.5 67%
Más de 4.5 17% Menos de 4.5 83%

Información del Partido Frosinone vs Sassuolo

Competición
Serie A
Jornada
7
Fecha y hora
Estado
Programado
Estadio
Stadio Benito Stirpe
Ciudad
Frosinone

Enfrentamientos Previos entre Frosinone y Sassuolo

Ver Todo el Cara a Cara
2Frosinone
2Empate
2Sassuolo
Coppa Italia
Sassuolo 1
Frosinone 1
PEN
Serie B
Sassuolo 0
Frosinone 1
FT
Serie B
Frosinone 1
Sassuolo 2
FT
Serie A
Sassuolo 1
Frosinone 0
FT
Serie A
Frosinone 4
Sassuolo 2
FT
Serie A
Sassuolo 2
Frosinone 2
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Frosinone

G
Como Serie A · 20 sept 2026
2–0
E
Genoa Serie A · 12 sept 2026
1–1
G
Venezia Serie A · 6 sept 2026
3–2
P
Juventus Serie A · 23 ago 2026
0–1

Forma de Sassuolo

P
Monza Serie A · 18 sept 2026
2–1
G
Juventus Serie A · 13 sept 2026
3–2
E
Bologna Serie A · 6 sept 2026
2–2
G
Torino Serie A · 29 ago 2026
2–1
P
Atalanta Serie A · 23 ago 2026
2–1

Alineaciones de Frosinone vs Sassuolo

Frosinone

Posible alineación

Once inicial

  1. 22
    Lorenzo PalmisaniPartidos: 5 · 455 min
    G
  2. 3
    Gabriele CalvaniPartidos: 5 · 439 min
    D
  3. 20
    Anthony Henri Zué Oyono Omva TorquePartidos: 5 · 388 min
    D
  4. 2
    Giorgio CittadiniPartidos: 5 · 272 min
    D
  5. 30
    Ilario MonterisiPartidos: 5 · 267 min
    D
  6. 14
    Giacomo CalòPartidos: 5 · 429 min
    M
  7. 10
    Romano Christian SchmidPartidos: 5 · 365 min
    M
  8. 73
    Patrizio MasiniPartidos: 5 · 397 min
    M
  9. 16
    Matteo CichellaPartidos: 3 · 116 min
    M
  10. 17
    Giorgi KvernadzePartidos: 5 · 437 min
    F
  11. 40
    S. FiniPartidos: 4 · 179 min
    F

Suplentes

79 Gabriele Bracaglia24 Alessio Zerbin7 Farès Ghedjemis9 Antonio Raimondo70 L. Hasa71 Aleksa Terzić11 George Daniel Bîrligea

Sassuolo

Posible alineación

Once inicial

  1. 49
    Arijanet MurićPartidos: 5 · 450 min
    G
  2. 3
    Josh Thomas DoigPartidos: 5 · 411 min
    D
  3. 16
    Fedde LeysenPartidos: 5 · 386 min
    D
  4. 21
    Jay IdzesPartidos: 3 · 261 min
    D
  5. 46
    S. CinquegranoPartidos: 2 · 180 min
    D
  6. 18
    Nemanja MatićPartidos: 5 · 397 min
    M
  7. 17
    Vasilije AdžićPartidos: 5 · 231 min
    M
  8. 42
    Kristian ThorstvedtPartidos: 5 · 221 min
    M
  9. 50
    Darryl BakolaPartidos: 4 · 301 min
    M
  10. 45
    Armand LaurientéPartidos: 5 · 450 min
    F
  11. 9
    Kieran BowiePartidos: 5 · 295 min
    F

Suplentes

10 Domenico Berardi35 Luca Lipani25 Benjamín Domínguez7 Cristian Volpato46 Simone Cinquegrano94 Sebastiano Esposito15 D. Ćaleta-Car

Clasificación Antes de Frosinone vs Sassuolo

#ClubPJGEPGFGCDGPts
5 AC Milan 5320104611
6 Frosinone 531194510
7 Juventus 531184410
9 Napoli 52127617
10 Sassuolo 52129907
11 Atalanta 520357-26

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·