SERIEAAR

Philadelphia Union vs Charlotte: resultado y crónica del partido — 17 de octubre de 2026

Philadelphia Union

Local · 12.º · 45 pts

Chicago Fire 1–3 Philadelphia Union Philadelphia Union 2–1 Real Salt Lake Philadelphia Union 4–2 Orlando City SC Sporting Kansas City 3–4 Philadelphia Union San Diego 0–5 Philadelphia Union

2 : 2

Charlotte

Visitante · 9.º · 46 pts

Columbus Crew 3–1 Charlotte Charlotte 3–2 FC Dallas Charlotte 0–1 Chicago Fire DC United 1–2 Charlotte FC Cincinnati 3–3 Charlotte

Resumen de Philadelphia Union vs Charlotte

Competición
Major League Soccer
Jornada
30
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Talen Energy Stadium
Ciudad
Chester, Pennsylvania
Árbitro
Jon Freemon

Estadísticas de Philadelphia Union vs Charlotte

Philadelphia UnionCharlotte
5Tiros a puerta3
9Tiros fuera6
21Tiros totales13
7Tiros bloqueados4
12Tiros dentro del área10
9Tiros fuera del área3
18Faltas15
7Córners1
2Fueras de juego0
41%Posesión59%
0Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
1Paradas3
301Pases totales462
225Pases precisos375
2.64Goles esperados1.63

Cronología de Philadelphia Union vs Charlotte

  1. 19′ TarjetaYellow Card Charlotte

    A. Saint-Maximin

  2. 24′ GolPenalty Philadelphia Union

    M. Iloski

  3. 44′ TarjetaYellow Card Charlotte

    M. Agyemang

  4. 45+1′ TarjetaYellow Card Charlotte

    D. Schnegg

  5. 48′ GolNormal Goal Charlotte

    R. Aloko · Asistencia: I. Toklomati Giorno

  6. 55′ SustituciónSubstitution 1 Philadelphia Union

    I. Vassilev → Q. Sullivan

  7. 62′ GolNormal Goal Charlotte

    I. Toklomati Giorno · Asistencia: D. Schnegg

  8. 73′ GolNormal Goal Philadelphia Union

    B. Damiani · Asistencia: D. Jean-Jacques

  9. 82′ SustituciónSubstitution 2 Philadelphia Union

    B. Damiani → M. Jakupovic

  10. 83′ SustituciónSubstitution 1 Charlotte

    A. Saint-Maximin → L. Abada

  11. 83′ SustituciónSubstitution 2 Charlotte

    D. Diani → L. de la Torre

  12. 83′ SustituciónSubstitution 3 Charlotte

    D. Schnegg → H. Toffolo

  13. 90+12′ SustituciónSubstitution 4 Charlotte

    R. Aloko → Tyger Smalls

Alineaciones de Philadelphia Union vs Charlotte

Philadelphia Union

Formación: 4-4-2

Final

Once inicial

  1. 18
    A. Blake
    G
  2. 39
    F. Westfield
    D
  3. 44
    Neil Pierre
    D
  4. 26
    N. Harriel
    D
  5. 27
    K. Wagner
    D
  6. 6
    Cavan Sullivan
    M
  7. 21
    D. Jean-Jacques
    M
  8. 4
    J. Lukić
    M
  9. 19
    I. Vassilev
    M
  10. 9
    B. Damiani
    F
  11. 10
    M. Iloski
    F

Suplentes

14 J. Rafanello51 M. Jakupovic16 B. Bender11 A. Bedoya5 J. Sery Larsen76 A. Rick33 Q. Sullivan28 A. Anello23 E. Alladoh

Charlotte

Formación: 4-3-3

Final

Entrenador: D. Smith

Once inicial

  1. 1
    K. Kahlina
    G
  2. 14
    N. Byrne
    D
  3. 44
    M. Agyemang
    D
  4. 22
    H. Kessler
    D
  5. 23
    D. Schnegg
    D
  6. 28
    D. Diani
    M
  7. 8
    A. Westwood
    M
  8. 16
    Pep Biel
    M
  9. 37
    R. Aloko
    F
  10. 9
    I. Toklomati Giorno
    F
  11. 10
    A. Saint-Maximin
    F

Suplentes

13 B. Bronico35 Will Cleary17 L. de la Torre21 T. Miller4 A. Privett3 T. Ream25 Tyger Smalls15 H. Toffolo11 L. Abada

Philadelphia Union vs Charlotte · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Philadelphia Union vs Charlotte · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 95% Menos de 0.5 5%
Más de 1.5 80% Menos de 1.5 20%
Más de 2.5 65% Menos de 2.5 35%
Más de 3.5 45% Menos de 3.5 55%
Más de 4.5 25% Menos de 4.5 75%

Enfrentamientos Previos entre Philadelphia Union y Charlotte

Ver Todo el Cara a Cara
2Philadelphia Union
1Empate
3Charlotte
Leagues Cup
Philadelphia Union 1
Charlotte 0
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Philadelphia Union

G
San Diego Major League Soccer · 14 sept 2026
0–5

Forma de Charlotte

G
FC Dallas Major League Soccer · 10 oct 2026
3–2
G
DC United Major League Soccer · 19 sept 2026
1–2

Clasificación Antes de Philadelphia Union vs Charlotte

#ClubPJGEPGFGCDGPts
8 San Jose Earthquakes 29138851411047
9 Charlotte 2913795143846
10 Houston Dynamo 2913793937246
11 Los Angeles FC 30129947321545
12 Philadelphia Union 291361059461345
13 Seattle Sounders 29118103836241

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·