SERIEAAR

Portland Timbers vs St. Louis City: resultado y crónica del partido — 10 de septiembre de 2026

Portland Timbers

Local · 13.º · 31 pts

Portland Timbers 5–4 Minnesota United FC Portland Timbers 1–2 Austin Los Angeles FC 1–1 Portland Timbers Portland Timbers 3–1 San Diego Chicago Fire 2–1 Portland Timbers

2 : 2

St. Louis City

Visitante · 10.º · 37 pts

Vancouver Whitecaps 1–3 St. Louis City St. Louis City 3–3 FC Dallas St. Louis City 2–1 Houston Dynamo Sporting Kansas City 1–1 St. Louis City San Jose Earthquakes 1–3 St. Louis City

Resumen de Portland Timbers vs St. Louis City

Competición
Major League Soccer
Jornada
24
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Providence Park
Árbitro
Fotis Bazakos, USA

Estadísticas de Portland Timbers vs St. Louis City

Portland TimbersSt. Louis City
3Tiros a puerta4
5Tiros fuera5
16Tiros totales10
8Tiros bloqueados1
8Tiros dentro del área7
8Tiros fuera del área3
10Faltas21
9Córners2
3Fueras de juego1
51%Posesión49%
1Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
2Paradas1
460Pases totales442
389Pases precisos377

Cronología de Portland Timbers vs St. Louis City

  1. 1′ GolNormal Goal St. Louis City

    Rafael Navarro

  2. 18′ SustituciónSubstitution 1 Portland Timbers

    David Pereira da Costa → D. Chará

  3. 31′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    D. Polvara

  4. 32′ GolNormal Goal Portland Timbers

    K. Velde

  5. 36′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    J. Orozco

  6. 45′ SustituciónSubstitution 1 St. Louis City

    J. Orozco → L. MacNaughton

  7. 45+2′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    T. Totland

  8. 51′ GolNormal Goal St. Louis City

    Rafael Navarro

  9. 58′ TarjetaYellow Card Portland Timbers

    E. Miller

  10. 65′ SustituciónSubstitution 2 St. Louis City

    D. Polvara → F. Fall

  11. 65′ SustituciónSubstitution 3 St. Louis City

    Jeong Sang-Bin → S. Becher

  12. 65′ SustituciónSubstitution 2 Portland Timbers

    E. Miller → R. Hernández

  13. 65′ SustituciónSubstitution 3 Portland Timbers

    A. Lassiter → Antony

  14. 67′ TarjetaYellow Card St. Louis City

    Rafael Navarro

  15. 80′ SustituciónSubstitution 4 St. Louis City

    Rafael Santos → M. Joyner

  16. 80′ SustituciónSubstitution 5 St. Louis City

    A. Mățan → C. Holse

  17. 81′ SustituciónSubstitution 4 Portland Timbers

    K. Miller → Ian Smith

  18. 81′ SustituciónSubstitution 5 Portland Timbers

    J. Ortiz → O. Fernandez

  19. 89′ GolNormal Goal Portland Timbers

    K. Velde · Asistencia: C. Bassett

  20. 89′ SustituciónSubstitution 6 St. Louis City

    Rafael Navarro → D. Downs

  21. 90′ SustituciónSubstitution 6 Portland Timbers

    V. Janssen → Andrew Guerra

Alineaciones de Portland Timbers vs St. Louis City

Portland Timbers

Formación: 4-3-3

Final

Once inicial

  1. 41
    J. Pantemis
    G
  2. 15
    E. Miller
    D
  3. 20
    F. Surman
    D
  4. 4
    K. Miller
    D
  5. 27
    J. Fory
    D
  6. 17
    C. Bassett
    M
  7. 80
    J. Ortiz
    M
  8. 10
    David Pereira da Costa
    M
  9. 7
    A. Lassiter
    F
  10. 14
    V. Janssen
    F
  11. 99
    K. Velde
    F

Suplentes

21 D. Chará6 A. Bonetig11 Antony22 O. Fernandez88 Andrew Guerra12 R. Hernández23 Ian Smith26 H. Sulte2 J. Waterman

St. Louis City

Formación: 3-5-1-1

Final

Once inicial

  1. 1
    R. Bürki
    G
  2. 99
    J. Orozco
    D
  3. 32
    T. Baumgartl
    D
  4. 21
    D. Polvara
    D
  5. 14
    T. Totland
    M
  6. 8
    C. Durkin
    M
  7. 23
    A. Mățan
    M
  8. 24
    D. Edelman
    M
  9. 20
    Rafael Santos
    M
  10. 77
    Jeong Sang-Bin
    M
  11. 9
    Rafael Navarro
    F

Suplentes

11 S. Becher42 D. Downs27 F. Fall19 C. Holse59 M. Joyner39 B. Lundt5 L. MacNaughton7 T. Ostrák28 M. Perez

Portland Timbers vs St. Louis City · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Portland Timbers vs St. Louis City · Totales

Estimaciones históricas de 17 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 94% Menos de 0.5 6%
Más de 1.5 94% Menos de 1.5 6%
Más de 2.5 82% Menos de 2.5 18%
Más de 3.5 41% Menos de 3.5 59%
Más de 4.5 18% Menos de 4.5 82%

Enfrentamientos Previos entre Portland Timbers y St. Louis City

Ver Todo el Cara a Cara
2Portland Timbers
2Empate
2St. Louis City
Leagues Cup
St. Louis City 3
Portland Timbers 1
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Portland Timbers

P
Austin Major League Soccer · 30 ago 2026
1–2
G
San Diego Major League Soccer · 20 ago 2026
3–1

Forma de St. Louis City

E
FC Dallas Major League Soccer · 30 ago 2026
3–3

Clasificación Antes de Portland Timbers vs St. Louis City

#ClubPJGEPGFGCDGPts
9 Los Angeles FC 24107738241437
10 St. Louis City 2310763631537
11 San Jose Earthquakes 2310584034635
12 Colorado Rapids 24102123232032
13 Portland Timbers 2394104443131
14 FC Cincinnati 238784956-731

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·